Lot Nr. 95

Konvolut von 3 Rapieren,

17. Jh., Griffe demontiert; 1) 103 cm lange Klinge mit ca. 7 cm langer Fehlschärfe, auf einer Länge von 32 cm gekehlt, eiserner Spangenkorb mit durchbrochenen Fülleisen, birnenförmiger Knauf, Griffholz spiralförmig gerillt, Eisendrahtwicklung, Türkenbunde; 2) 96 cm lange Klinge, einseitig asymmetrisch gegratet, gegenüber flach, geätzt, Fehlschärfe gemarkt, eiserner Spangenkorb mit floralem Zierrat, Parierstange mit eichelförmigen Enden, birnenförmiger Knauf mit Eisenschnitt, flugrostig; 3) 93 cm lange Klinge, auf einer Länge von 32 cm gekehlt, dann Mittelgrat, eiserner Spangenkorb mit Wulsten, pilzförmiger Eisenknauf, kanneliert, Korb etwas angerostet, sonst gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 14:47

Startpreis:

Konvolut von 3 Rapieren,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2024 - 14:47
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2024