Galanteriedegen,
England/Frankreich 18./19. Jh., 79 cm lange gekehlte Dreikantklinge, Stahlgefäß mit ovalem Stichblatt, innen erhaben verziert, Rosetten im 'Diamantschliff', eisernes Bügelgefäß mit vasenförmigem Knauf, verziert, längs gerillter Stahlgriff, Holzscheide mit hellem Lederüberzug und Eisenbeschlägen, Tragekettchen mit Gürtelhaken, Scheidenleder etwas berieben und Reparaturstellen, sonst gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 14:50
- Startpreis:
Galanteriedegen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 14:50 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |