Lot Nr. 126

Säbel für Offiziere der k. k. Kriegsmarine M1850/71,

71 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, vernickelt und geätzt mit Doppeladler und tauumwundenem Anker, vergoldeter, erhaben verzierter Korb mit Doppeladler, Nixen und Ankerdarstellung, Griffring mit Dorn, ganze Griffkappe mit Dreizack und Neptunhaupt, Griffholz mit Fischhaut und Wicklung, ohne Scheide, Klinge berieben und leicht angerostet, der Korb verdellt, Griffholz mit Fehlstelle, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 15:03

Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2024 - 15:03
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2024