Österreichischer Beamtensäbel M1889,
77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Hersteller Weyersberg Kerschbaum & Co Solingen, asymmetrischer durchbrochener floral verzierter Korb mit Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griff mit Fischhaut und vergoldeter Wicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, Vergoldung etwas berieben, sonst sehr gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:03
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 15:03 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |