Lot Nr. 128

Österreichischer Beamtensäbel M1889,

81,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehtl, fleckig, asymmetrischer, floral durchbrochener, vergoldeter Korb mit Doppeladler, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit Resten der Fischhaut, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten vergoldeten Beschlägen, am Mundstück die gekrönte Initiale FJI, krakeliert, patiniert, Fehlstellen, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 15:04

Startpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2024 - 15:04
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2024