Lot Nr. 133

Husaren-Offizierssäbel,

Österreich-Ungarn, Mitte 18. Jh., 79,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, auf einer Länge von ca. 49 cm graviert mit Ranken und Kriegstrophäen, vergoldet, Bügelgefäß aus Messing mit langen Mittelstegen, versilbert, floral verzierte Griffkappe, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, Nietrosetten, die Holzscheide mit schwarzem genarbtem Leder überzogen, die Beschläge floral graviert und versilbert, zwei bewegliche Trageringe, guter, patinierter Erhaltungszustand, die Versilberung am Bügel etwas abgerieben, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 15:06

Startpreis:
EUR 2.000,-

Husaren-Offizierssäbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2024 - 15:06
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2024