Ungarischer Magnatensäbel,
2. Hälfte 19. Jh., 82 cm lange stark gekrümmte Rückenklinge, beidseitig gekehlt, poliert, etwas fleckig, vergoldete Parierstange mit tatzenförmigen Enden eine Kugel haltend, im Mittelteil das ungarische Wappen mit Stephanskrone im Lorbeerkranz, vergoldeter Griff mit Maskaron, Liktorenbündel und Rosetten, die Holzscheide mit ehemals rotem Samtüberzug, die Beschläge vergoldet, Maskarons, Palmetten, zwei bewegliche Trageringe, die Scheide im Rückenbereich offen, sonst guter Originalzustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:07
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Ungarischer Magnatensäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 15:07 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |