Lot Nr. 143

Englischer Kavalleriedegen,

Ende 19. Jh., 82 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, gemarkt, symmetrischer, durchbrochener, floral verzierter Korb, ganze gerillte Griffkappe, schwarz beledertes Griffholz mit verdrillter Messingdrahtwicklung, der Korb innen mit rotem Stoffüberzug, vernickelte Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Trageringen, die Klinge fleckig, der Korb angerostet, das Griffleder beschädigt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 15:11

Startpreis:

Englischer Kavalleriedegen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2024 - 15:11
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2024