Hirschfänger,
deutsch, 19./20. Jh., 46,5 cm lange Rückenklinge, vernickelt, beidseitig geätzt, Ranken und Tierstücke, abwärts gewölbtes Stichblatt mit jagdlicher Darstellung, erhaben verzierter Griffbügel, Beingriffschalen, schwarz belederte Holzscheide mit vergoldeten, erhaben verzierten Beschlägen, eichelförmiger Trageknopf, Vergoldung teilweise abgerieben, Beimesser fehlt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:13
- Startpreis:
Hirschfänger,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 15:13 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |