Konvolut von 2 Hirschfängern,
2. Hälfte 19. Jh., 1) 39,5 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig schmal versetzt gekehlt, gemarkt, eisernes abwärts gewölbtes Stichblatt in Nierenform, in Kartusche in Goldtausia die Buchstaben 'RD' (für Robert Delanos), eiserne geschwungene Parierstange, Hartholzgriff, ohne Scheide, zapponiert, gut erhalten; 2) 45 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig versetzt schmal gekehlt, gemarkt und signiert 'Klingenthal', am abwärts gewölbten schildförmigen eisernen Stichblatt aufgelegtes Jägerhorn mit Keilerhaupt und beschrifteter Bandschleife, gegratete, geschwungene eiserne Parierstange, dunkler Horngriff, Klinge stellenweise narbig, zapponiert, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:14
- Startpreis:
Konvolut von 2 Hirschfängern,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 15:14 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |