Jatagan,
Balkan, 19. Jh., 56 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt beidseitig Schriftkartuschen in Goldtausia, Klingen- und Griffeinfassung aus Gelbmetall, erhaben verziert, zwei rote Schmucksteine und sieben Korallen, Griffschalen aus Walrosszahn mit großen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit verzinnten Eisenbeschlägen, Klinge partiell angerostet, patiniert, (He)
ASA - Unterliegt dem Artenschutz.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:23
- Startpreis:
-
EUR 600,-
Jatagan,
Balkan, 19. Jh., 56 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt beidseitig Schriftkartuschen in Goldtausia, Klingen- und Griffeinfassung aus Gelbmetall, erhaben verziert, zwei rote Schmucksteine und sieben Korallen, Griffschalen aus Walrosszahn mit großen Ohren, schwarz belederte Holzscheide mit verzinnten Eisenbeschlägen, Klinge partiell angerostet, patiniert, (He)
ASA - Unterliegt dem Artenschutz.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Auktionstyp: | Online Auction |
Datum: | 24.09.2024 - 15:23 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |
Allgemeine Information
Lose aus anderen Auktionen
- Alexandria (ca. 14 Stk. AE)
- ** - Österr. Porto Nr. 46U - laut aktuellem Fotoattest Soecknick ist die Marke "postfrisch: echt und einwandfrei",
- Edmund Laurenz Höd
- Reinhard Brandner*
- Büchse, OEWG - Steyr, Mod.: umgebauter österreichischer Karabiner M1873/77 System Werndl, Kal.: vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77,