2 Jatagane,
Balkan, 19. Jh., ohne Scheiden, 1) 55 cm lange Klinge, im Rücken schmal gekehlt, daumenseitig Schriftkartusche in Silbertausia, Griff- und Klingeneinfassung aus vergoldetem, erhaben verziertem Gelbmetall, mit zwei roten Schmucksteinen und acht Korallen, Walrosszahngriffschalen mit kleinen Ohren, patiniert; 2) 65 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, über die ganze Länge geätzt mit Schriftzeichen, Griffeinfassung mit fünf Korallen, Klingeneinfassung fehlt, die Ohren an dern walrosszahngriffschalen abgebrochen, (He)
ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:24
- Startpreis:
2 Jatagane,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 15:24 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |