Lot Nr. 182

Militätische Katana,

Japan, 1. H. 20. Jh., 68 cm lange Klinge, blank, Klingeneinfassung aus Messing, gemarkt, durchbrochene Messingtsuba, Griffring mit Drücker für Scheidenarretierung, Messingknauf mit eiserner Fangöse, Griffholz mir Rochenhaut und dunkelblauer Bandwicklung, 2 Menuki, Stahlblechscheide mit dunklem Lederüberzug, eiserner Tragering, patiniert (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 15:31

Startpreis:

Militätische Katana,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2024 - 15:31
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2024