Lot Nr. 183

Wakizashi,

Japan, wohl 19. Jh., 54 cm lange Klinge, Habaki aus Kupfer herzförmig durchbrochen, eiserne durchbrochene Tsuba, Fuchi mit Tierdarstellungen, teilweise vergoldet, Kashira aus dunklem Horn, Rochenhautgriff mit zwei Menuki, helle Bandwicklung, Holzscheide mit Kurigata, der Schuh aus Messing, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 15:31

Startpreis:

Wakizashi,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2024 - 15:31
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2024