Österreichisches Kadettengewehr,
Mitte 19. Jh., 73,5 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 14,5 mm glatt, verschlagener ovaler Kornstöckel (Lorenz), der Lauf hinten gestempelt 'FF' (Ferdinand Frühwirth), nach vorne liegendes Schloss, Nussholzschaft mit eisernen Beschlägen, fleckig, patiniert, Ladestock fehlt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:32
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 15:32 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |