Flinte,
2. Hälfte 18. Jh., Mitte 19. Jh. von Steinschloss auf Kapselzündung geändert, 65 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca.13 mm, eingeschobenes Messingkorn, brüniert, zapponiert, nach vorne liegendes gewölbtes Schloss, halber beschnitzter Nussholzschaft mit Hornabschluss, Fischhaut und Backe, Beschläge aus Messing, unsigniertes Daumenplattl, Abzugsbügel und Kolbenkappe floral graviert, Ladestock mit Messingsetzer, am Kolben Riemenschraube, der vordere Riemenbügel fehlt, bis auf einen Schaftriss im Bereich des Schlosses gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 15:41
- Startpreis:
Flinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 15:41 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |