Lot Nr. 203

Flinte,

2. Hälfte 18. Jh., Mitte 19. Jh. von Steinschloss auf Kapselzündung geändert, 65 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca.13 mm, eingeschobenes Messingkorn, brüniert, zapponiert, nach vorne liegendes gewölbtes Schloss, halber beschnitzter Nussholzschaft mit Hornabschluss, Fischhaut und Backe, Beschläge aus Messing, unsigniertes Daumenplattl, Abzugsbügel und Kolbenkappe floral graviert, Ladestock mit Messingsetzer, am Kolben Riemenschraube, der vordere Riemenbügel fehlt, bis auf einen Schaftriss im Bereich des Schlosses gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 15:41

Startpreis:

Flinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2024 - 15:41
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2024