Zischegge,
2. Hälfte 17. Jh., ganze getriebene Helmglocke mit sechs Versteifungsrippen, im Zentrum oben Öse für Feldzeichen, angenieteter Augenschirm, verstellbares Naseneisen, viermal geschobener Nacken, der Schirm innen unten gemarkt, am Augenschirm vorne und am letzten Nackenschub insgesamt drei angenietete Ringösen, geschwärzt, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:07
- Startpreis:
EUR 700,-
Zischegge,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 16:07 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |