Lot Nr. 261

K. k. Armee: Helm M1836 für Offiziere der k. k. deutschen Kavallerie

(Kürassiere, Dragoner, Chevaulegers) Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem, schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert, linksseitig eine größere Lackabplatzung (ca. 3,5 x 5 cm), Tragespuren, mit Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen grün lackiert, Einfassung (die des Nackenschirms fehlend), Kamm, Gabeln, Schuppenkette und Stirnschild mit der aufgelegten Chiffre 'F.1:' (Ferdinand I.) aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung weitgehend migriert, Kammschiene mit dem Doppeladler ohne Dellen, kompakt und schön, der Übergang zu den Kammblättern ganz verbunden und kompakt, über der Kammdecke die originale schwarz-gelb-schwarze Raupe mit kleineren Ablösungen an der Seite, dennoch wunderbares Stück, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt (nur kurzes Strupfenstück des kleinen Lederriemens abgerissen, jedoch Funktion noch gegeben), der linksseitige Löwenkopf mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, 10-lappiges Innenleder mit leichten Tragespuren, das Schnallenstück des ledernen Kinnriemens fehlend, extrem selten in hervorragendem, unberührtem Zustand I-II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 16:10

Startpreis:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2024 - 16:10
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2024