Lot Nr. 272

Österreichisches Bundesheer des Bundesstaates Österreich ('Ständestaat'),

Waffenrock M33 eines Oberleutnants der Kraftfahrtruppe des ersten österreichischen Bundesheeres; Grundtuch hechtgrauer Kammgarn, farbfrisch mit einigen kleineren Fraßstellen (rechte Hüfte ca. 5 mm Löchlein, am Rücken mehrere kleine stecknadelgroße Löchlein, linkes Schoßende 3 mm, rechter Brust-Innensaum, kleiner Stofffleck herausgeschnitten), Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße mit schwarzem Samt belegt, auf den Kragenenden je zwei goldgestickte, nachgedunkelte Distinktionssterne, sowie das Kraftfahrabzeichen in goldener Bouillonstickerei, eine Reihe zu sechs glatten, gelben (vergoldeten) Rockknöpfen, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt. Auf der linken Brustseite 3 Schlaufen aus Medaillenschnur für Auszeichnungen, der Oberleib aus hellgrauem Futterstoff, der Schoßteil mit schwarzer (Kunst-) Seide gefüttert, Taillenspange. Auf dem Oberleibfutter aufgenäht ein Schneideretikett der Firma 'Kamareith & Co, Wien V.'. Seltener Offizierswaffenrock des ersten österreichischen Bundesheeres in sehr schönem Erhaltungszustand, Zustand III (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 16:16

Startpreis:
EUR 700,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2024 - 16:16
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2024