K. u. k. Armee: Konvolut Uniformbestandteile,
best. aus: 1) k. u. k. Adjutanten-Offiziersfeldbinde für Armee/Landwehr/Kriegsmarine, ah. Namenszug FJI, ca. um 1900, breit liegende Schärpe, Modell mit feineren äußeren gelben Fransen (ganz leicht aus der Fasson) und den etwas stärkeren schwarzen (diese farbfrisch), Schärpe tragebedingt mit einigen Flecken (rote Abfärbung), keine Beschädigungen, Zustand II-; 2. dunkelroter Fez für k. u. k. Militärpersonen (Mannschaften) muslimischen Glaubens (z. B. bosn.-herz. Truppen) nach der k. u. k. Adj. V. 1910, gefilzte Wolle, die schwarzen Fransen tlw. abgetrennt und etwas aus der Fasson, kein Schweißband, keine Feldzeichenschlaufen. Tragespuren, einige Abschabungen, getragenes Originalstück aus der Zeit, Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:23
- Startpreis:
EUR 280,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 16:23 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |