K. u. k. Armee: Konvolut eines sog. 'Ketterlportepeé' für k. u. k. Offiziere und einer k. u. k. Verdienstauszeichnung:
1. offenes, sog. 'Ketterl-Portepee' für nicht-berittene k. u. k. Offiziere, goldgewirktes Band mit 3 schwarzen Durchzügen (Länge 35 cm), stärkere Tragespuren, stark grünspanig, einige seitliche Schäden durch Flechtung, braunes Lederfutter, etwas fleckig und tlw. lose, Quaste aus Metallkettchen, der Quastenknopf aus Metall geprägt, Vergoldung schön, ah. Namenszug 'FJI' und Doppeladler, Zustand II; 2. Silbernes Verdienstkreuz (kleine Version) ohne Krone am orig. Band d. TM, Silber punziert, Emaille schön und fehlerlos, Zustand I-, im orig. Etui von Vinzenz Mayer, Deckelbändchen intakt, silberner Deckelaufdruck 'V. K.', leicht berieben an den Ecken, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:24
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 16:24 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |