Nachlass Kaiser Karl I. von Österreich: Großformatige Prunkkassette aus lederbezogenem Holz der Skoda-Werke,
darinnen verwahrt 32 bezeichnete Großfotografien (31 x 44 cm, auf schwarzem Karton mit Passepartout-Ausschnitt, Fotoformate 23 x 32) zum Thema 30,5 cm Belagerungsmörser M11 der Skodawerke, meist Anschießen in Pilsen, etwas durchgebogen, die Kassette (49 x 36 x 20 cm) mit starken Lagerungsschäden, der Deckel lose, Metallapplikationen, versperrbar (Schlüssel vorhanden), ligiertes Monogramm 'S' (Skoda Werke), Zustand der Fotos II, der Kassette IV, Geschenk an Erzherzog Carl/Kaiser Karl (Ka)
Provenienz:
aus der Erbmasse von Kaiser Karl I. von Österreich
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:35
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 16:35 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |