k. k. Armee: Konvolut von 2 Büchern:
1. handgeschriebenes, privat gebundenes Buch 'Allgemeine Vorhaltungen eines Artilleristen im Felde, in besonderer Beziehung auf dem Vormeister', nicht datiert (wohl Beginn 19. Jh.), Verfasser 'Ignotus', kl. 8vo, 98 S., Lederrücken, Zustand I-II; 2. FM Freiherr v. Hess (1868): 'Der praktische Dienst im Felde - Handbuch in 4 Abtheilungen', Wien: Verlag d. Mechitaristen, 8vo, 384 S., Halbleinen, Schnitt fleckig, Zustand II (Ka)
Provenienz:
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:43
- Startpreis:
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 16:43 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |