K. k. Armee: Portrait eines k. k. Offiziers um 1825,
n. signiert, bezeichnet 'OR 1826 COP 1935' (somit gemalt 1935 als Kopie eines alten Originales), mit angelegtem 'Kanonenkreuz' aus den Napoleonischen Kriegen, alter Keilrahmen, 58 x 42 cm, alter Gold-Rahmen (etwas beschädigt, 1930er Jahre, 62 x 47 cm), kleine Eindruck-Beschädigung, ansonsten schöner Zustand II; dazu ein gerahmter Druck der österr. Kaiserlichen Familie nach 1889 und vor 1898 (Kaiserin Elisabeth in schwarz), alter, ebonisierter, tlw. vergoldeter Hisorismusrahmen, unter Glas und Passepartout, 64 x 51 cm, Zustand II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:57
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 16:57 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |