Carl Probst (Wien 1854-1924 ebenda),
österreichischer Genre- und Porträtmaler, 'Portrait des k. u. k. Dragoner Oberleutnant Kurt Krauss', Sohn d. k. u. k. General Alfred Krauss, eingeteilt bei den Luftfahrtruppen (Stammtruppenkörper D3), dargestellt im Rock der Dragoner m. angelegten Dekorationen (br. MVm, silb. TM 2. Kl), signiert und datiert 'Probst' u. '1922', vergoldeter Holz-Stuckrahmen, 58 x 70 cm, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 16:58
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 16:58 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |