Lot Nr. 364

Erster Weltkrieg: großformatiges Ölgemälde nach Hans Bohrdt 'Der letzte Mann',

dargestellt wird ein schiffbrüchiger Signalgast, der sich mit der Kriegsflagge in der Hand auf den Kiel der gekenterten SMS Leipzig gestellt haben und dann mit ihr untergegangen sein soll, Öl auf Holz, signiert 'Wihelm Edler', datiert 1943, Öl auf Pressspanplatte, 100 x 75 cm, sehr dekorative recht gut gelungene Amateurarbeit nach dem Vorbild des wohl berühmtesten deutschen Marinebildes, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 17:02

Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2024 - 17:02
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2024