Peking, Nordostchina, ca. 177 x 90 cm,
um 1900. Bildteppich mit der Darstellung des chinesischen Fabeltiers Qilin, das die Liebe von Frieden und Güte verkörpert und zu den vier Wundertieren (Siling) zählt, die auch als Zauberwesen bezeichnet werden. Mit diversen Gebrauchsspuren und überarbeiteten Rändern gut erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:11
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 14:11 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |