Lenkoran, Südostkaukasus, ca. 292 x 146 cm,
Ende 19. Jh. Das dominierende Motiv dieses wuchtigen Langteppichs aus der gleichnamigen Stadt im südlichen Talisch-Gebiet sind die um die Oktogone gelegten weißen Konturbänder mit Ornamentresten alter Drachenteppiche. Die sehr schmale Bordürenornamentik unterstreicht den archaischen Charakter dieser Gruppe. Mit einigen Gebrauchsspuren und korrodierten Bereichen original erhalten.
Vgl.: Doris Eder, Kaukasische Teppiche, München 1985, Abb.188.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:20
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 14:20 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |