Baumkasak, Zentralkaukasus, ca. 365 x 130 cm,
19. Jh. Der Lebensbaum spielt in der Mythologie orientalischer Völker eine dominierende Rolle. Ein archaischer Vertreter dieser seltenen Gruppe mit drei aufstrebenden Lebensbäumen. Besonders eindrucksvoll sind die Verdickungen der Baumstämme mit dem magischen Zeichen der viergeteilten Raute als Auge. Mit partiell verkürztem Flor und originalen Enden und Rändern gut erhalten. Datiert 1292.
Sammlerteppich
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:23
- Startpreis:
EUR 7.500,-
Sammlerteppich
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 14:23 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |