Tapisserie, Brüssel, H. 320 x B 410 cm,
17. Jh. Quer gearbeitete, mythologische Seiden- und Wollwirkerei mit der Darstellung römischer Kaiser mit Lorbeerkranz unter dem Hoheitszeichen der römischen Republik. "SPQR" ist das Kürzel für das lateinische"Senatus Populusque Romanus". Mit diversen Beschädigungen, zahlreichen Ausbesserungen, Fehlstellen und korrodierten Bereichen sowie ergänztem Außengalon, mit Leinen hinterfüttert.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:32
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 14:32 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |