Gaschgai, Iran, ca. 165 x 137 cm,
19. Jh. Entzückender Südwestperser der Schekarlu, einem Unterstamm der nomadisierenden Gaschgai, die in ihren Knüpfwerken eine besonders umfangreiche Palette früher Stammesmotive abbildeten. Mit diversen Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor original erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:35
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 14:35 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |