Ferahan Seide, Iran, ca. 187x 123 cm,
Ende 19. Jh. Antiker Reinseidenteppich mit um seine Mittelachse gespiegelten Blütenranken auf silbrig glänzendem Fond. Die elegante Brücke ist mit rund 640.000 Knoten m/2 gefertigt und, mit diversen Gebrauchsspuren, gut erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:48
- Startpreis:
EUR 3.200,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 14:48 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |