Lot Nr. 102

Kayseri Seide, Zentralanatolien, ca. 466 x 365 cm,

19. Jh. Antikes, seidiges Übermaß aus Kappadokien mit einer beeindruckenden Interpretation des Paradiesgartens. Im lachsroten Fond und in der cremefarbenen Bordüre finden sich phantastische Tier- und Pflanzendarstellungen. Das zentrale Medaillon und die vier Ecklösungen werden durch Schlangen definiert. Der tuchartig feine Spitzenteppich ist äußerst dekorativ und besticht durch seine wunderbar gealterte Patina. Mit diversen Gebrauchsspuren und partiell leicht verkürztem Flor original erhalten.

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

02.10.2024 - 14:51

Startpreis:
EUR 12.000,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien & Tapisserien
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.10.2024 - 14:51
Besichtigung: 27.09.- 02.10.2024