Nain, Iran, ca. 362 x 346 cm,
Ende 20. Jh. Quadratischer Meisterteppich mit überbreiter"Ghom Bat" - Musterführung. Seltene Variante eines bordürenlosen Teppichs. Mit rund 1.000.000 Knoten m/2 gefertigt und sehr gut erhalten. Signiert "Iran Habibian Nain".
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 14:56
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Nain, Iran, ca. 362 x 346 cm,
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 14:56 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |