Lot Nr. 135

Gendje, Zentralkaukasus, ca .243 x 113 cm,

19. Jh. Äußerst seltenes, flaschengrünes Innenfeld mit dem charakteristischen Motiv des aufsteigenden Lebensbaumes in der bizarren, hochabstrahierten Art, wie er auch zuweilen im Kuba-Gebiet erscheint. Mit geringen Gebrauchsspuren sauber und original erhalten.

Vgl.: Doris Eder, Kaukasische München 1985, Abb.161.

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

02.10.2024 - 15:07

Startpreis:
EUR 2.800,-

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien & Tapisserien
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.10.2024 - 15:07
Besichtigung: 27.09.- 02.10.2024