Gendje, Zentralkaukasus, ca .243 x 113 cm,
19. Jh. Äußerst seltenes, flaschengrünes Innenfeld mit dem charakteristischen Motiv des aufsteigenden Lebensbaumes in der bizarren, hochabstrahierten Art, wie er auch zuweilen im Kuba-Gebiet erscheint. Mit geringen Gebrauchsspuren sauber und original erhalten.
Vgl.: Doris Eder, Kaukasische München 1985, Abb.161.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:07
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 15:07 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |