Kasak, Zentralkaukasus, ca. 320 x 180 cm,
19. Jh. Datierter(1335) Langteppich aus dem kaukasischen Hochland mit drei Haken besetzten Rhomboiden auf tiefrotem Innenfeld, das von einer exakt gezeichneten Eichenlaub- und Stundenglas-Bordüre umfangen wird. Mit geringen Gebrauchsspuren gut erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:10
- Startpreis:
EUR 4.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 15:10 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |