Melas, Westanatolien, ca. 148 x 111 cm,
19. Jh. Tuchartig feiner Gebetsteppich in genretypischer Farbgebung mit heller Nische und Großblüten in der besonders breit ausgeführten Hauptbordüre. Der großzügige Einsatz von Aubergine zeugt von hohem Alter. Mit geringen Gebrauchsspuren und wenigen fachgerechten Ausbesserungen gut erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:12
- Startpreis:
EUR 3.600,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 15:12 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |