Schirwan, Ostkaukasus, ca. 195 x 138 cm,
Ende 19. Jh. Dunkelblauer Vertreter der feinen kaukasischen Gruppe mit übereinander gestellten Lesghi-Sternen und flankierenden Widderhörnern. Die Hauptbordüre wird von einer stilisierten Blütenranke exakt ornamentiert. Mit geringen Gebrauchsspuren sauber und original erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:23
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 15:23 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |