Mesched, Iran, ca. 242 x 196 cm,
Ende 20. Jh. Präzise gezeichneter Medaillonteppich mit goldgelbem Fond und zahlreichen Seidenhighlights im verspielt dichten Blütenornament. Mit rund 500.000 Knoten m/2 und breiten Seidenkelimenden und Rändern in technisch hoher Qualität gefertigt und sehr gut erhalten. Signiert: "Sanaye Farshe Bafte Mashhad".
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:34
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 15:34 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |