Ghom Seide fein, Iran, ca. 408 x 295 cm,
Ende 20. Jh. Duftiger Reinseidenteppich mit zentralem Medaillon und rund 810.000 Knoten m/2. Die dunklen Ecklösungen erhöhen die dreidimensionale Wirkung der feinen Arbeit. Mit diversen Gebrauchsspuren gut erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:46
- Startpreis:
EUR 3.800,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 15:46 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |