Belutsch, Iran, ca. 172 x 100 cm,
19. Jh. Das Hauptmotiv dieser äußerst fein geknüpften, antiken Gebetsbrücke bilden aufstrebende Blatt- und Blütenmotive "Bar-ga-tak". Die Auflageflächen für die Hände sind unmissverständlich gekennzeichnet. Mit geringen Gebrauchsspuren und partiell verkürztem Flor gut erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:50
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 15:50 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |