Gaschgai Kelim, Iran, ca. 289 x 166 cm,
um 1900. Flachwebe der Gaschgai-Nomaden des südlichen Iran mit zahlreichen Diamant-Ornamenten im zweigeteilten, hellen Innenfeld. Eine authentische Stammesarbeit in gutem, originalem Erhaltungszustand.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 15:59
- Startpreis:
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 15:59 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |
Allgemeine Information
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Otto Rudolf Schatz *
- gestempelt - Österreich Nr. 1 M III, gelb, mit Teil gestempelt von Nabresina
- Brillantsolitär
- Konvolut aus losen Amethysten und geschnittenen Karneolen zus. 23 ct
- Konrad Hentschel (1872-1907), Kind mit Hund, der aus einer Schale trinkt, Entwurf: 1905, Modellnummer: 73369 (alte Formnummer: W 123), Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, ab 1934