Susani, Usbekistan, ca. 280 x 178 cm,
19. Jh. Grafisch schlichte, große Nadelarbeit aus der nordusbekischen Stadt Taschkent mit einer Vielzahl, um eine zentrale Mitte gereihter Mohnblüten. Mit diversen Beschädigungen und kleinen Fehlstellen komplett erhalten und auf Stoff aufgezogen.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
02.10.2024 - 16:01
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien & Tapisserien |
Datum: | 02.10.2024 - 16:01 |
Besichtigung: | 27.09.- 02.10.2024 |
Allgemeine Information
- Carl Auböck, Zeitungsständer, Modellnummer: 3808, Wien, um 1955
- Carl Auböck, kleiner Obstkorb, Modellnummer: 4217, Wien, um 1955
- Kiki Kogelnik *
- .Briefstück - Sammlung Bosnien incl. Portom.,
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Diamantsolitäranhänger ca. 0,60 ct
- Poststück - Schweiz - Automaten - Freistplm. 1976 - Automatenbezeichnung A 1 - A 4 (Zürich,
- 1 Suppen-, 4 Speiseteller,
- Josef Ferdin, Wandfliesenbild (Wandplatte) mit einer Ansicht von Gmunden und einem rechteckigen Rahmen mit Blüten, Schleiss Schule, 1917/18, dazu eine farbige Entwurfsdarstellung
- Brillant Saphirring