Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Der Orientale und sein Weib, um 1495/96, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD, 10,8 x 7,8 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 85, Meder 80 a-b (von c), Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Freiherr Reinhold von Liphart, Lugt 1758.
Brillanter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck einer früher Ausgabe Meder a-b, noch vor den Wischspuren auf der Schulter des Mannes und an der Mitte des rechten Randes. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:01
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 6.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:01 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-