Lot Nr. 7

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)
Das große Pferd, 1505, Kupferstich, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1505, auf Bütten mit Wz "Ochsenkopf" (Meder Wz 62), 16,6 x 11,8 cm, bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Bartsch 97, Meder 94 a (von f), am oberen Rand auf Unterlage montiert, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Ganz vorzüglicher, kräftiger und kontrastreicher Abdruck des ersten Zustandes Meder a (von f), mit den zwei kurzen Kratzern oben links in der Luft, noch ohne Kratzer auf den Hinterbacken des Pferdes. Mit dem für diesen Zustand gesuchten Wasserzeichen "Ochsenkopf" (Meder Wz 62). Leicht gebräunt, ein restaurierter Riss links oben neben der Hellebarde sowie ein restaurierte Fehlstelle im Himmel rechts. Kleiner restaurierter Einriss am unteren Rand, sonst jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand. In diesem frühen Zustand sehr selten.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:03

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Startpreis:
EUR 20.000,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.10.2024 - 14:03
Besichtigung: Online