Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Lobgesang der Auserwählten im Himmel (Die Anbetung des Lammes), aus der "Apokalypse", um 1496/97, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert, 39,2 x 28 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 67, Meder 176, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511, auf Bütten ohne Wasserzeichen. Leicht gebräunt und etwas fleckig, sonst jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:05
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 8.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:05 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-