Lot Nr. 11

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)
Lobgesang der Auserwählten im Himmel (Die Anbetung des Lammes), aus der "Apokalypse", um 1496/97, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert, 39,2 x 28 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, lateinische Textausgabe 1511, Bartsch 67, Meder 176, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Ganz hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511, auf Bütten ohne Wasserzeichen. Leicht gebräunt und etwas fleckig, sonst jedoch in sehr gutem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

01.10.2024 - 14:05

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Startpreis:
EUR 8.000,-

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471-1528)

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 01.10.2024 - 14:05
Besichtigung: Online