Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Christus am Ölberg, um 1497-1500, aus der "Großen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39 x 27,7 cm, bis knapp an die Einfassungslinie bzw. teilweise innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 6, Meder 115, lateinische Textausgabe 1511, restaurierte Fehlstellen am linken Rand, mit brauner Feder retuschiert, vollständig auf ein späteres Bütten kaschiert, gebräunt, etwas fleckig, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:06
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:06 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-