Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Christi Einzug in Jerusalem, Blatt 6 der Folge "Die kleine Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,8x 9,7 cm, bis knapp vor der Einfassungslinie bzw. am linken Rand knapp auf dieser geschnitten, Bartsch 22, Meder 130, weitere Ausgabe ohne Text, gebräunt, fleckig, Passep., gerahmt, (Sch)
Provenienz:
Bibliothek der Akademie der Bildenden Künste Wien, als Doublette veräussert, Lugt 2575;
Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:08
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:08 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-