Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Die Fußwaschung, um 1509-1511, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,8 cm, vor der Einfassungslinie geschnitten, Batsch 25, Meder 134 III b-c (von V), Ausgabe nach dem Text, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erben - Privatsammlung, Deutschland.
Ganz hervorragender, kräftiger und kontrastreicher Abdruck der Ausgabe nach dem Text nach 1511, zwei Randlücken sowie ein Ausbruch am linken Rand unmerklich in schwarzer Tusche retuschiert. Leicht gebräunt, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:09
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:09 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-