Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Christus wird an das Kreuz genagelt, um 1509-1511, aus der "Kleinen Passion", Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 39, Meder 148 I (von IV), Ausgabe vor dem Text, ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Karl Rollett (Baden 1805-1869);
im Erbgang an seinen Sohn Emil Rollett (Baden 1835-1923);
dessen Erbe - Privatsammlung, Deutschland.
Ganz ausgezeichneter, klarer und in allen Partien fein zeichnender Abdruck einer frühen Ausgabe vor dem Text, auf Bütten ohne Wasserzeichen. Leicht gebräunt, ein kleiner Stockfleck im Strahlenkranz Christi, sonst jedoch hervorragend erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
01.10.2024 - 14:10
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900 |
Datum: | 01.10.2024 - 14:10 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,- -
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-